Волейбол • доклад-сообщение 💡

окружающий мир, физкультура и спорт •

Что такое волейбол

Волейбол (англ. volleyball от volley — «удар с лёту» и ball — «мяч») — командная спортивная игра, участие в которой принимают две команды. Всё действие происходит на специальной площадке, разделённой сеткой. Участники одной группы стремятся направить мяч на сторону соперника так, чтобы он приземлился на площадке противника, или чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Это неконтактный вид спорта, где каждый игрок выполняет определённую функцию. Важнейшие качества для игроков: прыгучесть, реакция, координация, физическая сила.

Происхождение волейбола

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (США). В 1895 году в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 198 см. Его ученики стали перебрасывать через неё баскетбольный мяч. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол».

В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола, которые уточняли размер площадки, высоту сетки, окружность и массу мяча. Количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

В процессе развития игры её правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила сформировались в 1915—1925 годах. Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года.

Правила игры

• Длина площадки составляет 18 метров, ширина — 9 метров. Соответственно, игровая зона делится сеткой ровно пополам на квадраты сторонами 9×9 метров.
  • Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.
  • Игра ведётся мячом окружностью 65—67 сантиметров, массой 260—280 г.
  • В каждую команду может входить 14 участников. На поле во время игры могут находиться 6 игроков.
  • Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.
  • Игра начинается вводом мяча при помощи подачи согласно жребию.
  • После ввода мяча подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко.
  • Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. Они закрепляются во время начала игры за каждым игроком. После того, как мяч перешёл к другой команде, игроки переходят из большей зоны в меньшую.
  • Партия играется до 25 очков. Победителем становится победившая в трёх партиях команда.
  • Атака осуществляется в три касания: приём, передача и атака. Их выполняют три разных игрока.