Сочинение «Берегите природу!»

Природа – это дар. К сожалению, не всем дано понять такую простую истину. Люди даже не предполагают, что мир вокруг такой хрупкий и ранимый. Все ресурсы, используемые нами, когда-нибудь исчерпаются. Человек в современном мире считает себя «богом» природы, используя все ресурсы из недр земли в больших количествах.

Человек, как считается, самое разумное существо на Земле, должен дорожить «домом». Засорять планету может каждый, а вот подумать про будущее растущего поколения – единицы. Забота об окружающей среде обеспечит жизнь в лучших условиях. Выхлопные газы загрязняют воздух, что приводит к скоплению вредных веществ в атмосфере, повышается температура, а ледники тают в несколько раз быстрее, чем 10 лет назад. Проблем еще много: слив сточных вод в водоемы, вырубка лесов. В результате, в реках рыба плохого качества или вообще больше не водится. Вырубка лесов приводит к большим катастрофам: наводнение, уменьшение выработки кислорода с каждым годом.

Страшной катастрофой для человечества был взрыв реактора на атомной электростанции в чернобыле реактор. Случился «выброс» большой дозы радиации, которая распространилась почти на всю землю. После этого случая стали ответственнее соблюдать правила безопасности на производстве, имеющем отношение к химическим и радиоактивным веществам. Однако человечество продолжает использовать искусственные материалы, которые разлагаются долгие годы. Мусора с каждым днем становится все больше, переработкой мало кто занимается из-за больших затрат. Дешевле производить новый материал, нежели тратить средства на переработку подержанного.

Во время отдыха зачастую человек оставляет после себя мусор. Ну разве так сложно собрать все и отнести в отведенное для этого место? Мало того, из-за такой халатности может начаться пожар. Бутылка, лежащая на солнце, может создать эффект «лупы», направляя солнечные лучи на небольшой участок сухой травы. В результате начинается лесной пожар в больших масштабах. Такой пожар очень тяжело остановить, из-за большой территории огонь распространяется во все стороны. Гибнут ни в чем не повинные животные, деревья умирают. Остаются только мрачные, черные, торчащие из земли столбы, которые когда-то радовали глаз зеленой листвой, снабжая планету чистым воздухом, были для некоторых видов животных домом.

Ребенка нужно учить правильно себя вести с природой еще в детстве, так как именно тогда подсознательно формируется общие черты личности и характера, отношение к среде и любовь к природе. Нужно не только беречь цветы, деревья, кусты, но и любить животных. Каждое существо имеет свое место в природе. Нужно помогать птицам зимой, сооружая кормушки и регулярно насыпать в нее крошки и воду. Проявлять любовь к домашним любимцам – это уже большой шаг к дальнейшему уважению живых существ. Покормить бездомного кота или собаку может не каждый. Некоторые считают, что это проявление слабости. На самом деле этого не надо стыдиться, не важно, что подумают другие, главное помочь животному, при возможности приютить или найти любящего хозяина. Уход за домашними растениями так же закладывает в подсознании любовь к окружающему миру. Поливая цветы, ухаживая за каждым листиком, начинаем понимать значимость человека по отношению к растениям.

Наша жизнь напрямую зависит от того, в каком состоянии природа. Если резко ухудшается экология, воздух и вырубка лесов резко растет, начинаются катаклизмы. Цунами, извержения вулканов, разрушающая сила землетрясения – все это дело рук человека. Разрушаются дома, гибнут люди и животные. Возобновить все после страшных катаклизмов очень сложно и требует много времени и средств. Люди возомнили себя слишком значимыми, не осознают значимости взаимодействия с природой. Ее надо беречь и лелеять, любить всем сердцем, она дает нам жизнь и радует своей красотой.

 

Текст: Елена Бочкова, 2.2k 👀