Кентерберийские рассказы (Джеффри Чосер) • cтихотворение и анализ
краткая информация
Джеффри Чосер родился в Лондоне в 1340-х годах, хотя точная дата неизвестна. В подростковом возрасте он работал королевским пажом. Позже, будучи дипломатом, он много путешествовал по Европе в качестве посланника короля. Эти должности дали ему возможность познакомиться с людьми из всех слоёв общества и из разных стран. Он также свободно говорил на нескольких языках, включая французский и итальянский.
Средневековый английский поэт Джеффри Чосер (1343 – 25 октября 1400 гг.) считается отцом английской литературы, а его главное произведение, «Кентерберийские рассказы», является классикой среднеанглийской литературы.
Написанные между 1387 и 1400 годами, «Кентерберийские рассказы» важны как литературный шедевр и беллетризованное описание жизни и обычаев XIV века. Чосер рассказывает о жизни множества персонажей, совершающих совместное паломничество из Лондона в Кентербери, в том числе рыцаря, торговца, мельника и печально известной своей грубостью жены из Бата. Представляя столь широкий спектр персонажей, Чосер даёт зрителям, живущим спустя столетия, представление как о социальных различиях, так и о сходствах между классами в позднем Средневековье.
Хотя известно, что ни один из персонажей не основан на исторических личностях, ученые отмечают, что они написаны так, чтобы очень наглядно показать социальные ниши, которые они представляют. Таким образом, «Кентерберийские рассказы» — это гораздо больше, чем сборник историй, — это более широкий взгляд на средневековые социальные различия в целом, вынужденные объединиться для совершения священного ритуала.
Хотя ни одна из оригинальных рукописей Чосера (написанных между 1387 и 1400 годами) не сохранилась, средневековые переписчики копировали различные сборники этого произведения. Эти рукописи, часто красиво иллюстрированные, были популярны ещё до того, как в 1478 году была опубликована первая печатная версия. К этому времени учёные сошлись во мнении, что Чосер блестяще сплёл воедино богатое полотно персонажей и жанров.
«Кентерберийские рассказы» до сих пор считаются одним из величайших произведений английской литературы, и их популярность как произведения, которое одновременно развлекает и учит, не угасла.
О названии
Жанр произведения
Эпическая поэма. Сатира
Символы
Весна и цветы
Пролог начинается с подробного и знаменитого описания весны, символизирующей возросшее сексуальное влечение, плодородие и духовное возрождение. Действие многих историй происходит весной, особенно тех, в которых есть сексуальные мотивы. Цветы, например, те, что вышиты на одежде сквайра, и те, что Эмили собирает в своём саду, часто символизируют молодость персонажей.
Образ весны кажется уместным для обрамляющей истории «Кентерберийских рассказов», истории о паломничестве. Каждый из паломников отправляется в Кентербери в поисках (предположительно) духовного обновления или пользы. Однако ирония «Кентерберийских рассказов» отчасти заключается в том, что весна не так часто символизирует воскресение Христа или духовное возрождение, как можно было бы ожидать. Вместо этого — за исключением «Второй истории монахини», в которой небесные цветы символизируют крещение и вечную жизнь, — образы весны чаще пародируются в историях о глупостях юности и сексе.
Кровь
Кровь — это метафора, обозначающая родословную и, следовательно, принадлежность к определённому классу. Благородные рыцари Арсита и Паламон из «Рыцарской повести» — «принцы королевской крови». Это также означает кровь Христа.
Констанца в истории, рассказанной Юристом, молится о том, чтобы кровь Христа защитила её от зла. Кровь мучеников — это также религиозный символ, который присутствует в нескольких историях, например, в «Настоятельнице» и «Второй монахине».
Одежда
Одежда, простая или изысканная, отражает характер владельца. Например, рыцарь носит одежду, испачканную в процессе использования, что отражает его скромность. Одежда оруженосца украшена цветами, которые символизируют его свежесть и молодость. Напротив, у монаха, который является членом религиозного ордена, призванного отрекаться от мирских вещей, рукава отделаны мехом, а на груди золотая булавка, что свидетельствует о его недостатке благочестия. Настоятельница, которая, как считается, выше тщеславия, носит головной убор так, чтобы подчеркнуть черты своего лица.
Основная идея
Основная идея «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера заключается в изображении разнообразия человеческой природы через истории разных персонажей, представляющих различные социальные классы и профессии.
Художественное своеобразие
«Кентерберийские рассказы» с их разнообразным составом персонажей и бесчисленными литературными и историческими аллюзиями отражают колоритную биографию Чосера. Большинство сказок основаны, по крайней мере частично, на существующих историях.
Но Чосер открыл новые горизонты в «Кентерберийских рассказах». Как один из первых авторов, написавших сложное литературное произведение на английском языке, он создал прецедент, которому последуют поколения других авторов.
Он установил использование пентаметра, стихотворной строки, состоящей из пяти двухсложных единиц.
После публикации «Кентерберийских рассказов» пятистопный ямб стал основным размером английской поэзии на следующие 500 лет — в эпической поэзии, повествовательных поэмах и произведениях Уильяма Шекспира (1564–1616).
Кроме того, Чосер смог создать ярких персонажей, у каждого из которых был свой голос и стиль, что позволило читателям получить представление об обществе разных классов и профессий.
Темы
Хотя в каждой сказке есть свои темы, некоторые из них проходят через всю сюжетную линию и отдельные сказки.
Любовь, Секс и Общение
На протяжении всей обрамляющей истории, прологов к персонажам и рассказов Чосер исследует человеческие отношения. В рассказах говорится о братской любви и её предательстве, а также о партнёрских отношениях между ворами и мошенниками. Дружелюбие и сплочённость компании пилигримов задают тон обрамляющей истории. Большинство пилигримов завершают свои рассказы, напрямую обращаясь к слушателям; в некоторых случаях рассказ вызывает разногласия между пилигримами.
Отношения между мужчинами и женщинами занимают важное место в «Кентерберийских рассказах» . Чосер жил во времена, когда мужчины обладали всей политической и религиозной властью, но женщины сохраняли некоторую финансовую власть.
Например, женщина могла унаследовать состояние своего мужа после его смерти — обычай, который, очевидно, несколько раз приносил пользу «Ткачихе из Бата».
Женщины обладали властью над телом, что наглядно иллюстрируется во многих рассказах. Секс в браке, как и вне его, является темой нескольких историй, в которых есть примеры как верных, так и неверных жён, а также изрядная доля сексуальных уловок и измен. Женщины, по-видимому, также обладают властью в сфере куртуазной любви, о чём свидетельствует история рыцаря.
Традиция куртуазной любви зародилась во Франции XI века и вскоре распространилась по всей Европе. Согласно этой традиции, молодой аристократ (с помощью тайных знаков) признавался в любви и давал обет верности, казалось бы, недостижимой женщине. Таким образом, эта женщина получала власть над своим возлюбленным — до тех пор, пока оставалась недосягаемой, конечно.
Чосер упоминает и высмеивает все эти типы отношений между мужчинами и женщинами в «Кентерберийских рассказах» через самих паломников и истории, которые они рассказывают.
Социальный класс
Разнообразные социальные классы паломников — важная часть «Пролога». Описывая паломников, Чосер указывает их занятия, и многие из них так и остаются безымянными.
В то время, когда Чосер писал эти рассказы, общество переходило от сословной системы к системе, включавшей растущий средний класс. В компании есть паломники из всех сословий — как традиционных, так и новых. Стереотипы об этих сословиях и конфликтах между ними проявляются в обрамляющей истории и в отдельных рассказах. Нравственность по-прежнему связана с первым сословием: единственный представитель дворянства, рыцарь, изображается честным и благородным человеком, как и самый бедный представитель духовенства, священник. Однако не все представители первого сословия соответствуют этим высоким нравственным стандартам, как показывают монах и помилованный.
История и Рассказчик
Связь между историей и рассказчиком — важнейшая часть того, что делает «Кентерберийские рассказы» уникальными. Многослойность повествования ошеломляет и часто вызывает смех.
Джеффри Чосер — автор, но Чосер-паломник — рассказчик, и хотя рассказы Джеффри Чосера — прекрасные образцы повествования и поэзии, поэзия Чосера-паломника не удовлетворяет, а его повествование длинное и утомительное. Большинство рассказчиков рассказывают истории, которые каким-то образом соответствуют их характеру или социальному статусу. Например, Вторая монахиня рассказывает историю о девственнице-мученице; Рыцарь рассказывает романтическую историю о любви и битве; а Жена из Бата, которая была замужем пять раз, рассказывает историю о том, чего хотят женщины.
Связь между рассказчиком и слушателями также важна в «Рассказахх», о чём свидетельствуют редкие вспышки гнева или одобрительные возгласы. Эти реплики паломников заменяют реальную аудиторию, которой не хватало Чосеру, но которую он, возможно, себе представлял. Хотя он писал свои рассказы на языке своих сограждан, день, когда печатный станок позволит широко распространять его истории, ещё не настал. Реплики паломников также позволяют Чосеру вести комментарий — своего рода греческий хор — к каждой сказке по мере её повествования. Однако не все сказки имеют продолжение. Порядок, в котором Чосер расположил сказки, неизвестен, и на протяжении многих лет интерпретации взаимодействия между рассказчиками и сказками различались.
Соперничество
Тема соперничества раскрывается в состязании рассказчиков, но эта игра — лишь один из примеров множества соперничеств в «Кентерберийских рассказах».
Есть соперники в любви, которые борются за одну и ту же женщину; рассказчики, которые пытаются отомстить друг другу или превзойти друг друга в оскорблениях; и соперники в хитрости, которые пытаются перехитрить друг друга. Хотя Гарри Бейли задумал игру в рассказывание историй как дружескую, многие соперничества, кажется, пробуждают в людях худшие качества. В «Сказке о рыцаре» Паламон и Арсита, соперничая за Эмили, разрывают братские узы и в результате соперничества прибегают к насилию. Точно так же соперничество между молодыми и старыми мужчинами, характерное для нескольких сказок, ни к чему хорошему не приводит, а соперничество между некоторыми членами компании, такими как мельник и староста, угрожает весёлому настроению паломников.
Контекст
Во времена Чосера в Европе происходили большие перемены. Переворот в церкви, а также появление среднего класса, который бросил вызов старой социальной структуре, привели к напряжённости, очевидной в «Кентерберийских рассказах».
Церковь
Во времена Чосера Римско-католическая церковь во главе с Папой Римским была единственным христианским авторитетом в Европе. Коррупция среди представителей католической церкви, таких как отцы-настоятели, которым платили за отпущение грехов, была широко распространена.
В ответ на эту коррупцию и другие злоупотребления в церкви новые религиозные лидеры и учёные, такие как Джон Уиклиф (ок. 1330–1384), начали призывать к реформам.
Уиклиф перевёл Библию с латыни на английский и продвигал идею о том, что христиане должны общаться с Богом напрямую, без посредников в лице священников. Он также продвигал идею о том, что спасение возможно только через благочестие, а не через покупку индульгенций. Эти идеи привели в ярость католическую церковь. Церковные лидеры сожгли на костре многих последователей Уиклифа, которых пренебрежительно называли лоллардами.
Церковь также находилась в конфликте с дворянством. Многие из лучших государственных должностей доставались священнослужителям, что отражало влияние церкви на государственные дела. Дворянство возмущалось этим влиянием, и поэтому возникли две политические фракции: процерковная и антицерковная. Чосер, который получил государственные должности благодаря своим дворянским связям, возможно, был настроен антицерковно.
Если не брать в расчёт антиклерикальные настроения, современники Чосера были глубоко верующими людьми. Многие совершали паломничества, или путешествия к святым местам, в знак своей веры. Популярным местом был Кентерберийский собор, где был убит Томас Бекет (ок. 1118–1170), святой архиепископ Кентерберийский. Паломники шли посмотреть на его мощи, которые, как считалось, обладали чудодейственной силой.
Изменения в социальной структуре
Три традиционных сословия — или сословных группы — по-прежнему играли важную роль в социальной структуре позднего Средневековья.
К первому сословию относились люди, работавшие на церковь, ко второму — дворянство, а к третьему — крестьяне. Однако формировался и средний класс, в который входили ремесленники, торговцы, владельцы бизнеса и финансовые специалисты. Эти новые классы не вписывались в структуру из трёх сословий. Идея о том, что получение богатства или образования может продвинуть человека к более высокому социальному статусу, завоевывала популярность. Хотя это могло показаться угрожающим тем, кто привык к старому порядку, это открывало возможности для амбициозных мужчин и женщин.
Этим изменениям в классовой структуре способствовала ужасная Черная чума 1348-1349 годов. Чума сократила население Европы примерно на две трети, создав нехватку рабочей силы, что привело к повышению заработной платы квалифицированных рабочих.
Женщины
Церковные учения оказали сильное влияние на отношение к женщинам в Средние века. Согласно этим учениям, Дева Мария была образцом женского совершенства, но Ева, которая соблазнила Адама съесть запретный плод в Эдеме, принесла в мир грех. В результате женщин то возносили на пьедестал, как Деву Марию, то обвиняли во всех грехах мира, как Еву.
Хотя от мужчин ожидалось, что они будут контролировать своих жён, от жён также ожидалось, что они будут сдерживать порывы своих мужей, оказывая на них влияние, если не власть. Более того, некоторым женщинам удавалось обладать значительной властью — когда мужья позволяли им это или когда богатый муж умирал. (Последнее, по-видимому, относится к рассказу Батской ткачихи, которая владеет собственным текстильным бизнесом. Эти противоречивые представления о роли женщины оживают в «Кентерберийских рассказах»
Антисемитизм
Несмотря на то, что средневековые папы, такие как Григорий X (ок. 1210–1276) и Мартин V (1368–1431), призывали к терпимости по отношению к евреям, христиане в то время были довольно антисемитски настроены. В «Рассказе настоятельницы» отражены тревожные антисемитские темы, такие как кровавый навет.
Кровавый навет — это ложное убеждение многих христиан в том, что евреи ритуально убивали детей, чтобы выпить их кровь. Это убеждение зародилось в Англии и распространилось по всей средневековой Европе. Критики спорят о том, был ли сам Чосер антисемитом или, создав гротескно антисемитскую монахиню, он ещё раз раскритиковал духовенство.
Аудитория Чосера
То, что «Кентерберийские рассказы» существуют, — это своего рода чудо, потому что во времена их написания у такого масштабного произведения не было широкой аудитории. Английский язык ещё не был широко распространён в качестве письменного. Книгопечатание с использованием подвижного шрифта было изобретено лишь спустя несколько десятилетий после смерти Чосера. Единственной реальной аудиторией (в смысле большой группы людей) для развлекательных рукописей были друзья, которые собирались на поэтические чтения. В случае Чосера он, вероятно, делился некоторыми из своих историй в устной форме с коллегами-чиновниками и учёными. Однако Чосер начал писать «Кентерберийские рассказы» во времена перемен и, возможно, предвидел, что в будущем они найдут более широкую аудиторию.
Одним из изменений стало использование среднеанглийского языка в качестве письменного. Среднеанглийский язык сильно отличается от современного английского, но он был разговорным, или повседневным, языком. До 1380-х годов для письма использовались латынь, англо-нормандский и французский языки. Но в 1380-х годах люди начали писать на своём родном языке, и в результате уровень грамотности вырос. Написав «Кентерберийские рассказы» на среднеанглийском языке, Чосер был на передовой этих изменений. На самом деле современные учёные считают Чосера создателем первого среднеанглийского шедевра.
С развитием письменности на английском языке появился класс профессиональных переписчиков, которые нашли более широкий рынок сбыта для своих навыков. В то же время бумага, которая была легче пергамента, стала более доступной, что сделало рукописи более портативными. Богатые читатели могли нанимать переписчиков, чтобы те переписывали для них рукописи. Некоторые авторы даже заказывали несколько рукописей, чтобы продать их.
В течение десятилетий после смерти Чосера было создано около 100 экземпляров его «Рассказов», что сделало их бестселлером по меркам того времени. Однако Чосер умер до того, как смог лично проконтролировать объединение своих рассказов в один том. На самом деле современные учёные продолжают спорить о том, в каком порядке Чосер хотел представить 24 рассказа.
Персонажи
Персонажи | Описание |
---|---|
Чосер | Чосер — паломник в компании и рассказчик. |
Гарри Бейли | Гарри Бейли, которого также называют «Хозяином», — владелец гостиницы «Табард». |
Рыцарь | Рыцарь — благородный пилигрим, недавно вернувшийся из Крестовых походов. |
Мельник | Мельник— грубый парень, который рассказывает оскорбительную историю о плотнике. |
Мажордом | Мажордом выходит из себя, когда Мельник рассказывает историю о ревнивом глупом плотнике. |
Батская ткачиха | Это швея из города Бат, у которой есть твёрдое мнение о браке. |
Помилыватель, продавец индульгенций | Индульгенции, которые продаёт Продавец, приносят прибыль не только Церкви, но и ему самому. |
Повар | Повар путешествует с несколькими членами гильдии, в том числе с плотником и ткачом. |
Юрист | Юрист — сдержанный адвокат, который кажется более занятым, чем есть на самом деле. |
Шкипер | Шкипер — шумный человек, который предпочитает воодушевляющую историю проповеди. |
Аббатисса | Мать Эглантина, чья элегантность кажется немного наигранной, тем не менее является интересной собеседницей. |
Монах | Монах, превосходный охотник, предпочитает современные способы традиционным. |
Священник, спутник абатиссы | Сэр Джон, очаровательный священник, путешествующий с абатиссей, рассказывает весёлую историю. |
Доктор | Доктор зарабатывает хорошие деньги и придерживается строгой диеты, но пренебрегает Библией. |
Монах | Для монаха, у которого много друзей и который уделяет особое внимание молодым девушкам, нет ничего зазорного в том, чтобы взять взятку или две. |
Пристав | Человек, который приводит грешников на суд церкви, использует своё положение, чтобы вымогать деньги у бедных. |
Студент | Студент университета, который предпочитает книги красивой одежде и вкусной еде. |
Купец | Купец разбогател и любит хвастаться своей красивой одеждой и говорить о своих деньгах. |
Сквайр | Сквайр — сын рыцаря, молодой и преуспевающий дворянин. |
Франклин | Франклин, землевладелец, но не дворянин, живёт ради удовольствий, особенно ради удовольствий от еды и питья. |
Вторая Монахиня | Вторая монахиня, благочестивая женщина, преданная Деве Марии, считает праздность разрушительной силой. |
Йомен | Йомен присоединяется к компании после того, как его работодатель, алхимик, бросает его за разглашение профессиональных секретов. |
Эконом | Эконом, отвечающий за закупку продуктов для учреждения, заработал больше денег, чем более умные люди, благодаря дальновидным инвестициям. |
Пастор | Самый набожный священник в группе, добродетельный пастор всегда ставит других на первое место и бескорыстно помогает бедным и страждущим. |
Интересные факты
1. «Кентерберийские рассказы» — одно из первых английских произведений, в котором упоминается бумага.
Бумага была революционным инструментом, который помог распространить информацию по всей Европе и оказался гораздо более эффективным, чем предыдущие средства для письма, такие как папирус, таблички или шкуры животных. Работа Чосера — одна из первых рукописей из Англии, в которой описывается её использование.
2. Чосер начал свою карьеру как дипломат, а закончил как садовник.
Родители Чосера, принадлежавшие к среднему классу, хотели для него лучшей жизни, поэтому отправили его служить пажом при дворе графини. Благодаря полученным связям в королевских кругах он смог поступить на королевскую службу и путешествовать с важными дипломатическими миссиями по Европе.
Он женился на женщине с хорошими связями и при поддержке короля Ричарда II в конце концов стал членом парламента. К несчастью для Чосера, парламент был расколот на сторонников Ричарда и тех, кто хотел его свергнуть. Чосер уехал из Лондона, едва сводя концы с концами. В 1391 году он был вынужден работать помощником лесничего, или садовником, в одном из королевских парков — эту должность он занимал до самой смерти в 1400 году.
3. Однажды Чосер был взят в плен, и за него требовали выкуп.
Во время Столетней войны (1337–1453) между Англией и Францией юный Чосер был взят в плен во время дипломатической миссии во Франции. Король Эдуард III заплатил выкуп в размере 16 фунтов, чтобы его освободили.
4. Оригинальный экземпляр «Кентерберийских рассказов» Чосера был продан на аукционе дважды: один раз за 8 долларов, а другой — более чем за 7 миллионов долларов.
В 1998 году британский аукционный дом Christie’s продал одно из 12 оставшихся экземпляров «Кентерберийских рассказов» 1477 года. Предполагалось, что книга будет продана примерно за 900 000 долларов, но лондонский книготорговец Magg’s Bros. поднял ставку до 7,5 миллионов долларов (рекордная цена на тот момент).
Ранее книга была продана на другом аукционе Кристи в 1776 году, когда Уильям, 4-й граф Фицуильям, купил её за 6 фунтов стерлингов, или около 8 долларов.
5. Существует научно-фантастическая версия Кентерберийских рассказов.
«Гиперион» (1989), научно-фантастический роман Дэна Симмонса, удостоенный премии Хьюго, заимствует идею паломничества, рассказанную с различных точек зрения, у Чосера, меняя обстановку с путешествия по Англии на межгалактический поход. В книге рассказывается о семи космических паломниках, которые ищут самореализации перед лицом полного уничтожения.
6. Джеффри Чосер был первым писателем, похороненным в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.
Когда Чосер умер в 1400 году, его похоронили в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, но не из-за его литературной славы. На момент смерти Чосер работал в Вестминстерском дворце и жил в доме на территории аббатства. Поскольку он пользовался благосклонностью короля и умер на территории аббатства, его похоронили в южном трансепте у часовни Святого Бенедикта.
Только в 1556 году — более чем через полтора столетия после его смерти — его тело было перенесено в то место, которое впоследствии стало известно как Уголок поэтов. Его товарищ по перу, Николас Бригам, воздвиг ему памятник, на котором написано:
«В древности бард, поражавший благороднейшими струнами, великий Джеффри Чосер, теперь покоится в этой могиле. Если вы позвоните в период его жизни, знаки под ним заметят вас всех.В год от Рождества Христова 1400, 25 октября.Смерть — это успокоение забот.Н.Бригам возложил на себя эти обязанности во имя муз в 1556 году».
Уголок поэтов также является местом последнего упокоения других литературных гигантов, в том числе Чарльза Диккенса, Льюиса Кэрролла и лорда Байрона.
7. Чосеру заплатили вином за написанное им стихотворение.
В 1374 году Чосер сорвал джекпот, получив прибыльное предложение, которое обеспечило ему ежедневно кувшин вина и дом, в котором он мог жить бесплатно до конца своих дней.
Считается, что эти добрые предзнаменования появились благодаря стихотворению, которое Чосер подарил королю Англии (Эдуарду III) в праздник Святого Георгия 23 апреля. (Святой Георгий был воином, который, согласно легенде, убил дракона, чтобы спасти принцессу.)
Когда Эдуард III умер в 1377 году, Ричард II взошёл на престол и продолжил угощать Чосера вином. Наконец, в 1378 году Чосер, должно быть, пресытился, и король удовлетворил его просьбу обменять вино на годовой доход.
8. Стинг посвятил «Кентерберийским рассказам» альбом.
Альбом британского музыканта Стинга Ten Summoner’s Tales, номинированный на шесть премий «Грэмми» в 1993 году, был написан в честь шедевра Чосера. Название альбома — это игра слов, основанная на имени персонажа The Summoner (с англ. — Пристав*) из «Кентерберийских рассказов» и фамилии Стинга Sumner, которая происходит от этого слова.
*Саммонер — это пристав, вызывающий людей в церковный суд (который был в своё время пострашнее светского) и следящий за исполнением его решений.
9. В Библиотеке Конгресса есть фреска с изображением «Кентерберийских рассказов».
В здании Джона Адамса Библиотеки Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия, фреска Эзры Уинтера изображает мельника, ведущего группу персонажей Чосера в паломничество. Фреска находится в северном читальном зале здания.
10. Известный ученый использовал структуру «Кентерберийских рассказов» для своей книги о биологической эволюции.
В книге Ричарда Докинза «Рассказ предка» 2004 года используется метод повествования Чосера, чтобы проследить биологическую эволюцию. Паломничество в Кентербери заменяется эволюционным путешествием предков человечества. Названия глав, такие как «Рассказ сумчатого крота» и «Рассказ птицы-слона», напоминают «Кентерберийские рассказы». Для тех, кто знаком с творчеством Чосера, эта структура помогает читателям лучше понять и принять концепции эволюции.