Задание EO2503s

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿другое(архив)
Какой смысл экономисты вкладывают в понятие «инфляция»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию об инфляции.
📜Теория для решения: Инфляция: виды, причины и последствия
Посмотреть решение

Инфляция – процесс обесценивания денег, который сопровождается ростом цен на товары и услуги, в то время как их качество не повышается. Или: инфляция – процесс снижения покупательной способности денег, который проявляется в повышении цен на товары и услуги, не обеспеченном улучшением их качества.

В первом предложении можно написать о типах инфляции, или о ее видах, или о ее источниках… Давайте рассмотрим несколько вариантов:

  • Источниками инфляции могут являться повышение налогов, увеличение цен на энергию и сырье и повышение номинальной заработной платы.
  • Различают инфляцию спроса, которая возникает при полной занятости и влечет за собой избыточный совокупный спрос, и инфляцию предложения, которая происходит вследствие увеличения заработной платы и вызывает увеличение цен на товары и услуги.
  • Виды инфляции могут классифицироваться по характеру протекания, по темпу роста цен, по степени различия роста цен на различные товары.
  • В зависимости от классификации инфляция может быть открытой и подавленной, естественной, умеренной, галопирующей и гиперинфляцией, сбалансированной и несбалансированной.

Во втором предложении можно подробнее раскрыть какие-нибудь виды инфляции или написать о ее последствиях и антиинфляционной политике.

  • Рост цен при естественной инфляции составляет менее 10% в год, при умеренной – 10-20% в год, при галопирующей – более 20% в год, а при гиперинфляции – более 200% в год.
  • При сбалансированной инфляции цены разных товаров по отношению друг к другу не меняются, а при несбалансированной – изменяются постоянно.
  • Инфляция влечет за собой обесценивание фонда накопления и доходов населения, сокращение текущего потребления, снижение покупательной способности денежной единицы.
  • Вследствие инфляции деньги, потеряв ценность, не могут выполнять функцию меры стоимости, что является причиной финансового краха.
  • Государство может как вести политику приспособления к инфляции, контролируя уровень доходов и цен, так и принимать антиинфляционные меры, ограничивая денежную массу, сокращая госрасходы и социальные программы, повышая норму обязательных резервов для банков.

Возможный вариант ответа:

Инфляция – процесс снижения покупательной способности денег, который проявляется в повышении цен на товары и услуги, не обеспеченном улучшением их качества. В зависимости от классификации инфляция может быть открытой и подавленной, естественной, умеренной, галопирующей и гиперинфляцией, сбалансированной и несбалансированной. Инфляция влечет за собой обесценивание фонда накопления и доходов населения, сокращение текущего потребления, снижение покупательной способности денежной единицы.

Ответ: смотрите решение
Текст: Полина Белинская, 490 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии