Задание ER0320T

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия()
Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПРЕДМЕТ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

(1)Проблема парникового эффекта неслучайно стала в последние годы предметом беспокойства учёных. (2)Дело в том, что человечество сжигает всё больше топлива – нефти и её продуктов: атмосферу загрязняют автомобили, самолёты, теплоцентрали, что приводит к значительному увеличению углекислого газа в атмосфере нашей планеты. (3)Углекислый газ пропускает солнечные лучи вниз, но задерживает отдачу тепла в дальние слои атмосферы, а <…> приводит к росту средней температуры приземного слоя атмосферы и созданию парникового эффекта на нашей планете. 

ПРЕДМЕТ, -ы, м.

  • Всякое материальное явление, вещь. П. неопределённой формы. П. первой необходимости. П. домашнего обихода. Предметы народного потребления.
  • чего. Тот (то), на кого (что) направлена мысль; какое-н. действие, объект. П. спора. П. насмешек. П. обожания, любви. П. сочинения. 
  • Наука или раздел науки, круг каких-н. знаний как особая учебная дисциплина. Учебный п. Успевать по всем предметам. Профилирующие предметы в вузе. 
  • чего, в знач. предлога с род. п. (устар. и офиц.). Для чего, с какой целью. Медицинское обследование на п. диспансеризации.

📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение
  • Речь идет о проблеме парникового эффекта, именно она предмет беспокойства учёных.
  • То, что после слова «предмет» идёт существительное в родительном падеже даёт нам подсказку, что нужно выбирать между вариантами 2 и 4.
  • Учитывая, что проблема парникового эффекта  это то, на что направлена мысль учёных, мы можем смело выбрать вариант 2.
Ответ: 2
Текст: Ирина Мещерякова, 358 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии