Задание ER0722T

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия 2022()
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

урожай ПОМИДОРОВ

БЛИЖАЙШАЯ станция

у наших ВОРОТ

нет ПОЛТОРАСТА рублей

детские ДОКТОРА


📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение
  • В 1-ом словосочетании урожай ПОМИДОРОВ нет ошибки в образовании формы слова, так как названия фруктов или овощей мужского рода, которые оканчиваются на согласный, имеют окончание ОВ в родительном падеже множественного числа (лимонов, апельсинов, мандаринов и т.д.).
  • Во 2-ом словосочетании БЛИЖАЙШАЯ станция нет ошибки в образовании простой превосходной степени прилагательного. Неправильно употреблять рядом с этим прилагательным слова самая, наиболее и наименее.
  • В 3-ем словосочетании у наших ВОРОТ нет ошибки в образовании формы существительного, так как в родительном падеже множественного числа слов, обозначающих парные предметы, часто оказывается нулевое окончание.
  • В 4-ом примере нет ПОЛТОРАСТА рублей есть ошибка в образовании формы числительного. В предложенном примере это числительное употребляется в родительном падеже («чего?»), а во всех падежах, кроме именительного и винительного (полтораста), это числительное пишется с буквой «у» в середине. Соответственно, правильно – нет полутораста рублей.
  • В 5-ом словосочетании детские ДОКТОРА нет ошибки в образовании множественного числа именительного падежа существительного.
Ответ: полутораста
Текст: Ирина Мещерякова, 1.6k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии