Задание ER1122T

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия 2022()
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) затм..вать, подароч..к

2) усидч..вый, ненавид..ли

3) аплодир..вать, издавн..

4) никел..вый, наста..вать

5) солом..нка, разборч..вый


📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение

Внимательно читаем задание. Нам нужно найти ряды слов, в которых пропущена одна и та же буква.

Разбираемся по порядку:

  1. затмевать — так как ударение в суффиксе падает на А (затмевАть), то пишется ЕВА; подарочек — пишем суффиксе существительного Е, так как при склонении эта гласная выпадает (подарочка). Видим, что и в первом, и во втором слове пропущена одна буква — Е. Значит, этот ряд мы отмечаем как правильный.
  2. усидчивый — суффиксы прилагательных ЧИВ/ЛИВ пишем с буквой И; ненавидели — перед суффиксом Л в глаголах прошедшего времени пишется та же гласная, что и в неопределённой форме глагола перед ТЬ: ненавидЕть. Этот вариант неправильный, так как в первом слове пропущена буква И, а во втором — Е.
  3. аплодировать — пишем в неопределённой форме суффикс ОВА, так как в 1-ом лице настоящего времени этот глагол оканчивается на УЮ (аплодирОВАть — аплодирУЮ); издавна — наречия, образованные от бесприставочных прилагательный с помощью приставок ИЗ/ИС, ДО, С/СО, пишутся с суффиксом А (издавна давний). Этот вариант неправильный, так как в первом слове пропущена буква О, а во втором — А.
  4. никелевый прилагательное с безударным суффиксом ЕВ (под ударением пишем ИВ); настаивать пишем в неопределённой форме суффикс ИВА, так как в 1-ом лице настоящего времени этот глагол оканчивается на ИВАЮ (настаИВАть— настаИВАЮ). Этот вариант неправильный, так как в первом слове пропущена буква Е, а во втором — И.
  5. соломинка суффикс ИН в существительном, обозначающем один предмет из множества (одна соломина); разборчивый прилагательное пишется с неизменяемым суффиксом ЧИВ. Видим, что и в первом, и во втором слове пропущена одна буква — И. Значит, этот ряд мы отмечаем как правильный.
Ответ: 15
Текст: Ирина Мещерякова, 1.6k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии