Задание ER1221R

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿открытый вариант ЕГЭ 2021 (ФИПИ)()
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) повер..шь, подта..вший

2) накол..шь, движ..мый

3) вытерп..шь, запомн..вшийся

4) дремл..шь, предвид..вший

5) поджар..шь, наследу..мый


📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение

1) поверишь – от глагола 2-го спряжения поверИТЬ, поэтому в личном окончании пишем гласную И; подтаявший – в действительном причастии прошедшего времени перед суффиксами «вш/ш» пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола (подтаЯть). Не указываем этот вариант в ответе: в первом слове пропущена буква И, а во втором – Я.

2) наколешь – от глагола 1-го спряжения наколОТЬ, поэтому в личном окончании пишем гласную Е; движимый – слово пишется с безударным суффиксом ИМ, так оно образовано от устаревшего глагола «движити» II спряжения. Не указываем этот вариант в ответе: в первом слове пропущена буква Е, а во втором – И.

3) вытерпишь – от глагола 2-го спряжения (исключение), поэтому в личном окончании пишем гласную И; запомнившийся – в действительном причастии прошедшего времени перед суффиксами «вш/ш» пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола (запомнИться). Указываем этот вариант в ответе: в первом и во втором слове пропущена буква И.

4) дремлешь – от глагола 1-го спряжения дремАТЬ, поэтому в личном окончании пишем гласную Е; предвидевший – в действительном причастии прошедшего времени перед суффиксами «вш/ш» пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола (предвидЕть). Указываем этот вариант в ответе: и в первом, и во втором слове пропущена буква Е.

5) поджаришь – от глагола 2-го спряжения поджарИТЬ, поэтому в личном окончании пишем гласную И; наследуемый – в суффиксе страдательного причастия настоящего времени пишется буква Е, так как это слово образовалось от глагола I спряжения (преследОВАть). Не указываем этот вариант в ответе: в первом слове пропущена буква И, а во втором – Е.

Ответ: 34
Текст: Ирина Мещерякова, 1.8k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии