Задание ER1222T

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия 2022()
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) намаж..шь, накле..вший

2) рассмотр..шь, оконч..вший

3) подремл..шь, определя..мый

4) подпрыгн..шь, невид..мый

5) кол..щийся (предмет), (льды) та..т


📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение

Внимательно читаем задание и варианты. Нам нужно правильно определить спряжение глагола и понять, какая гласная пишется в личном окончании:

  • Задаём вопрос, чтобы правильно подобрать неопределённую форму.
  • Ставим глагол в неопределённую форму.
  • Смотрим на гласную, которая стоит перед ТЬ.
  • Вспоминаем исключения. Определяем спряжение.
  • Выбираем гласную и вставляем её в личное окончание глагола.

Также нужно определить время и залог причастия. Потом установить, какая гласная пишется в суффиксе этой части речи.

Разберёмся по порядку:

1) намажешь – от глагола 1-го спряжения намазАТЬ, поэтому в личном окончании пишем гласную Е; наклеивший – в действительном причастии прошедшего времени пишется буква И, так как глагол, от которого оно образовано – наклеИТЬ. Вариант №1 неверный: в первом слове пропущена буква Е, а во втором – И.

2) рассмотришь, – здесь нужно быть внимательным, так как это глагол-исключение, который относится ко 2-ому спряжению (от смотреть); окончивший – в действительном причастии прошедшего времени пишется буква И, так как глагол, от которого оно образовано – окончИТЬ. Вариант №2 верный: и в первом, и во втором слове пропущена буква И.

3) подремлешь – от глагола 1-го спряжения подремАТЬ, поэтому в личном окончании пишем гласную Е; определяемый – в суффиксе страдательного причастия настоящего времени пишется буква Е, так как причастие образовано от глагола 1-го спряжения (определЯТЬ). Вариант №3 верный: и в первом, и во втором слове пропущена буква Е.

4) подпрыгнешь – от глагола 1-го спряжения подпрыгнУТЬ, поэтому в личном окончании пишем гласную Е; невидимый – в суффиксе страдательного причастия настоящего времени пишется буква И, так как причастие образовано от глагола 2-го спряжения (видеть). Вариант №4 неверный: пропущены разные буквы.

5) колющийся (предмет) – это действительное причастие настоящего времени, образованное от глагола 1-го спряжения колОТЬ, значит, пишем суффикс ЮЩ; (льды) тают – от глагола 1-го спряжения таЯТЬ, поэтому пишем окончание ЮТ. Видим, что и в первом, и во втором слове пропущена буква Ю. Значит, этот вариант верный.

Ответ: 235
Текст: Ирина Мещерякова, 3.3k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии