Задание ER1322T

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия 2022()
Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Сегодня, когда опреснение морской воды стало экономически затратным и (НЕ)ПОЗВОЛЯЕТ обеспечить питьевой водой все районы Земли, в качестве выхода предлагается проект получения воды при растапливании айсбергов.

(НЕ)ОСОЗНАВАЯ до конца сути важнейших правил коммуникации, многие люди знакомы с ними на словах, забывая о том, что их необходимо использовать каждый день в общении с другими людьми.

Далеко (НЕ)ПРОСТО самостоятельно освоить технологию обработки металла и получить профессию кузнеца.

Я не любитель романтических комедий и лёгких мелодрам, поэтому фильм я так и (НЕ)ДОСМОТРЕЛ до конца.

Стоит выйти на крыльцо, как осень окружит тебя и начнёт настойчиво дышать в лицо холодноватою свежестью своих загадочных чёрных пространств, горьким запахом первого тонкого льда, сковавшего к ночи (НЕ)ПОДВИЖНЫЕ воды.


📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение

Внимательно читаем задание. Анализируем каждое предложение, раскрываем скобки в соответствии с нормами правописания русского языка:

  • Сегодня, когда опреснение морской воды стало экономически затратным и (НЕ)ПОЗВОЛЯЕТ обеспечить питьевой водой все районы Земли, в качестве выхода предлагается проект получения воды при растапливании айсбергов – ПОЗВОЛЯЕТ («что делает?») – это глагол, а НЕ с глаголами пишется раздельно.
  • (НЕ)ОСОЗНАВАЯ до конца сути важнейших правил коммуникации, многие люди знакомы с ними на словах, забывая о том, что их необходимо использовать каждый день в общении с другими людьми – ОСОЗНАВАЯ («что делая?») это деепричастие, а НЕ с деепричастиями пишется раздельно.
  • Далеко (НЕ)ПРОСТО самостоятельно освоить технологию обработки металла и получить профессию кузнеца наречие на О (в нашем случае – ПРОСТО) пишется с НЕ раздельно, так как рядом есть слово, усиливающее отрицание (далеко).
  • Я не любитель романтических комедий и лёгких мелодрам, поэтому фильм я так и (НЕ)ДОСМОТРЕЛ до конца – глагол ДОСМОТРЕЛ («что сделал?»), в котором выделяется приставка ДО, обозначает не доведенное до конца действие и пишется с частицей НЕ раздельно.
  • Стоит выйти на крыльцо, как осень окружит тебя и начнёт настойчиво дышать в лицо холодноватою свежестью своих загадочных чёрных пространств, горьким запахом первого тонкого льда, сковавшего к ночи (НЕ)ПОДВИЖНЫЕ воды – прилагательное НЕПОДВИЖНЫЕ («какие?») пишется слитно с НЕ, так как к нему можно подобрать синоним без НЕ – спокойные, стоячие.
Ответ: неподвижные
Текст: Ирина Мещерякова, 2.4k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии