Задание ER1621R

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿открытый вариант ЕГЭ 2021 (ФИПИ)()
Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) К числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся и оттиски руки человека и непонятные узоры с переплетением волнистых линий.

2) Заснеженные кусты напоминали боярскую шапку или медведя или причудливый зáмок.

3) Весь день в парке играл духовой оркестр и работали фонтаны.

4) Терпение да труд всё перетрут.

5) В XV веке в сражениях применяли как тяжёлые пушки так и лёгкие орудия.


📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение

1) К числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся и оттиски руки человека, и непонятные узоры с переплетением волнистых линий – нужно поставить одну запятую между однородными подлежащими, связанными повторяющимся союзом И.

2) Заснеженные кусты напоминали боярскую шапку, или медведя, или причудливый зáмок – нужно поставить две запятые между однородными дополнениями, связанными повторяющимся союзом ИЛИ.

3) Весь день в парке играл духовой оркестр и работали фонтаны – перед союзом И запятая не нужна, так как есть общий второстепенный член (весь день).

4) Терпение да труд всё перетрут – между однородными подлежащими, связанными одиночным союзом ДА, запятая не нужна.

5) В XV веке в сражениях применяли как тяжёлые пушки, так и лёгкие орудия – нужно поставить одну запятую перед второй частью союза КАК… ТАК И. Этот союз связывает однородные дополнения.

Ответ: 15
Текст: Ирина Мещерякова, 833 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии