Задание ER2022T

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия 2022()
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

В детстве Илюша был впечатлительным ребёнком (1) и он очень любил слушать сказки (2) которые рассказывала ему няня (3) потому что в них было много чудесного (4) и (5) добро всегда побеждало зло.


📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение

Внимательно читаем задание и предложение. Расставляем знаки препинания в соответствии с правилами пунктуации русского языка.

В детстве Илюша был впечатлительным ребёнком (1) и он очень любил слушать сказки (2) которые рассказывала ему няня (3) потому что в них было много чудесного (4) и (5) добро всегда побеждало зло – это сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.

Рассмотрим предложение подробнее:

Ставим запятую на месте (1) перед новой частью сложносочинённого предложения: [Илюша был впечатлительным ребёнком] и [он любил слушать].

Ставим запятые на месте (2) и (3), так как они отделяют придаточное определительное (которые рассказывала ему няня). Это придаточное относится к слову сказки в предложении [он очень любил слушать сказки].

Ставим запятую на месте (3), так как она отделяет однородные придаточные причины (потому что в них было много чудесного) и (добро всегда побеждало зло), которые относятся к одному предложению [он очень любил слушать сказки].

На месте (4) не ставим запятую, так как это место соединения двух однородных придаточных (потому что в них было много чудесного) и (добро всегда побеждало зло). Обратим внимание на то, что в однородном придаточном (добро всегда побеждало зло) опущен подчинительный союз ПОТОМУ ЧТО. Союз ПОТОМУ ЧТО общий для двух придаточных причины.

На месте (5) не ставим запятую.

Правильно:

В детстве Илюша был впечатлительным ребёнком, и он очень любил слушать сказки, которые рассказывала ему няня, потому что в них было много чудесного и добро всегда побеждало зло.

Ответ: 123
Текст: Ирина Мещерякова, 4.7k 👀
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тамара
Тамара
2 лет назад

На месте(1) запятая не нужна, т к в начале есть общее слово ( в детстве)