Задание OR0522T

ОГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия 2022()
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) РАСЦЕНИВАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.

2) ПОДВЕДЕНЫ (итоги) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного.

3) РАССТИЛАТЬСЯ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.

4) (решил много) ЗАДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется.

5) (говорил) ПО-АНГЛИЙСКИ – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.


📜Теория для решения:
Введите ответ:
Посмотреть решение

1) РАСЦЕНИВАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С – ВЕРНОЕ объяснение. Пишем приставку РАС, так как корень начинается с глухого согласного Ц.

Написание приставок РАС / РАЗ зависит от глухости / звонкости согласного, с которого начинается корень. Напишем на конце приставки букву С, если корень начинается на глухой согласный. Например: раскрасить, рассмешить, распилить и т.д. Напишем на конце приставки букву З, если корень начинается на звонкий согласный. Сравним: разбросать, разговаривать, разделить и др.

2) ПОДВЕДЕНЫ (итоги) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного – НЕВЕРНОЕ объяснение, так как перед нами не краткое прилагательное, а краткое причастие.

3) РАССТИЛАТЬСЯ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения – НЕВЕРНОЕ объяснение, так как написание чередующихся корней СТИЛ / СТЕЛ зависит от суффикса А.

Напишем корень СТИЛ, если за корнем стоит суффикс А. Если суффикса А нет, то выберем корень СТЕЛ. Сравним: застилать – застелить,

4) (решил много) ЗАДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется – НЕВЕРНОЕ объяснение, так как существительное ЗАДАЧ относится к 1-ому склонению. Начальная форма – ЗАДАЧА (существительное женского рода с окончанием А).

5) (говорил) ПО-АНГЛИЙСКИ – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И – ВЕРНОЕ объяснение, так как ПО-АНГЛИЙСКИ – наречие, образованное от основы имени прилагательного АНГЛИЙСКИЙ при помощи приставки ПО- и суффикса -И. Согласно правилу такие наречия пишутся через дефис. Сравним: по-немецки, по-русски, по-гречески и т.д.

Ответ: 15
Текст: Ирина Мещерякова, 1.1k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии