Задание EB0720D

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия(демоверсия)
Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания модификационной изменчивости. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
  1. возникает у единичных особей
  2. образует вариационный ряд признака
  3. имеет массовый характер
  4. формируется в результате случайного сочетания хромосом
  5. является приспособительной к условиям среды

📜Теория для решения: Изменчивость
Введите ответ:
Посмотреть решение

Модификационная изменчивость – фенотипическая изменчивость, возникающая как приспособительная реакция к факторам окружающей среды.

В данном задании нужно разложить варианты на изменчивость фенотипическую (что нам подходит) и генотипическую.

  1. Возникает у единичных особей – подходит для генотипической изменчивости. Генотип каждой особи уникален, изменения в нем – тоже. Что касается фенотипической изменчивости, то представим себе популяцию какого-то светолюбивого низкорослого растения. Она живет на одном месте, но тут внезапно высаживают деревья или размещают забор, который вечно отбрасывает тень. У всех популяции растений начинает присутствовать недостаток солнечного света. Все особи растут с более вытянутыми стеблями, чем было. Изменения произошли не индивидуально.
  2. Вариационный ряд признака – фенотипическая изменчивость. Вернемся к той же популяции растений. В тех местах, где солнца больше – стебли короче, а чем ближе к основанию этого забора – тем больше тень и выше стебли. Так, по мере приближения к источнику тени, стебли будут удлиняться.
  3. Массовый характер – фенотипическая, что описано в пункте 1).
  4. Хромосомы – генетический аппарат. Фенотипическая изменчивость – лишь изменение внешнего признака, генотип притом не затрагивается, поэтому это не модификационная изменчивость.
  5. Исходя из определения модификационной изменчивости, это подходит.
Ответ: 14
Текст: Ксения Алексеевна, 431 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии