Задание EB1520D

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿демоверсия(демоверсия)
Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания идиоадаптаций. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1) Среди плоских и круглых червей достаточно много паразитов. (2) У паразитических круглых червей (аскарид) в процессе эволюции сформировались плотные покровы, которые позволяют им выжить при воздействии пищеварительных соков хозяина. (3 ) У паразитических плоских червей – бычьего и свиного цепней – во взрослом состоянии выделяются вещества, препятствующие их перевариванию в кишечнике хозяина. (4) Эти черви утратили пищеварительную систему. (5) На головке бычьего цепня сформировались четыре присоски, а у свиного цепня, кроме присосок, имеются крючочки. (6) В связи с паразитизмом червей их нервная система и органы чувств редуцировались.


📜Теория для решения: Видообразование
Введите ответ:
Посмотреть решение

Идиоадаптация — эволюционный процесс, приводящий к повышению приспособленности организмов к разным условиям обитания и существенно не отражающийся на общем уровне организации. То есть, организмы не поднимаются за счет этих изменений по эволюционной лестнице, это лишь приспособления.

  1. В этом приложении просто указан образ жизни, это ни ароморфоз, ни идиоадаптация.
  2. Плотные покровы, то есть кутикула – приспособление, позволяющее избежать переваривания. Это идиоадаптация.
  3. Аналогично пункту 2).
  4. Утрата – общая дегенерация.
  5. Присоски и крючья – приспособления к паразитическому образу жизни, подходит.
  6. Редукция – тоже дегенерация, как и в пункте 4).
Ответ: 235
Текст: Ксения Алексеевна, 611 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии