Задание EO1501s

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿другое(архив)
Конституция страны Х провозглашает ее демократическим федеративным государством с республиканской формой правления. Какие из приведенных признаков характеризуют форму государственного (территориального) устройства страны Х? Запишите в ответ цифры, под которыми они даны.
  1. Политический плюрализм
  2. Регулярные выборы главы государства и парламента на альтернативной основе
  3. Действие конституций субъектов при верховенстве общей Конституции
  4. Включение в состав государства нескольких государственных образований, каждое из которых обладает определенной собственной компетенцией
  5. Двухпалатная структура парламента, обеспечивающая представительство регионов
  6. Наличие реальных политических и социальных прав и свобод граждан.

📜Теория для решения: Понятие власти. Государство и его функции
Введите ответ:
Посмотреть решение

Для того чтобы выполнить это задание, нужно знать, что относится к характеристике государственного и территориального устройства страны Х: это форма территориальной организации власти, которая определяет, как оно делится на составные части, какой объем полномочий они имеют, как происходят взаимоотношения между государством в целом и местными органами власти. Первое утверждение не подходит – оно, скорее, характеризует политический режим. То же можно сказать и о втором. А вот третье верно – оно свидетельствует о федеративном устройстве страны. Четвертое также верно, и пятое утверждение тоже подходит – они также иллюстрируют то, что Х – федерация. Шестое, по аналогии с первыми двумя, указывает нам на политический режим и поэтому не является верным.

Ответ: 345
Текст: Полина Белинская, 430 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии