Задание ollbio065820162017

Олимпиада▿высокий уровень сложности▿олимпиада "Ломоносов"()
Для изображенных на диаграммах цветков подберите соответствующие формулы. Диаграммы цветков: Формулы: Ч – чашелистики; Л – лепестки; Ок – листочки околоцветника; Т – тычинки; П – плодолистики.
📜Теория для решения: Цветок и соцветия, плоды и семена
Посмотреть решение

Задание предполагает умение «читать» диаграммы и формулы цветка.
На рисунке А показан цветок с 6 тычинками (три чуть-чуть дальше от центра, и еще три – чуть ближе; как говорят учёные – в двух кругах) и тремя сросшимися плодолистиками в центре (красные стрелки). Такому строению соответствует только одна формула – З. * Ок 3+3Т3+3П(3).
На рисунке Б показаны 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок и два плодолистика. Такому строению соответствует только формула Д. * Ч0Л(5)Т5П(2). Обратите внимание, что самый наружный круг чашелистиков показан условно, пунктиром. В данном случае чашелистики редуцировались. На рисунке В суммарно 4 чашелистика, 4 лепестка, 6 тычинок и 2 плодолистика. Такому цветку соответствует только одна формула: И. * Ч2+2Л4Т2+4П(2) . На рисунке Г десять тычинок: девять из них соединены линией (срослись), а еще одна – свободная. Если учесть, что срастание обозначается скобками, то можно подобрать только
одну соответствующую формулу: А. ↑ Ч(5)Л1,2,(2)Т(5+4),1П1. Формула Е не годится, поскольку там все тычинки свободные, и находятся в одном круге.

Текст: Надежда, 436 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии