Задание ollbio06920162017

Олимпиада▿высокий уровень сложности▿олимпиада "Ломоносов"()
Для изображенных на диаграммах цветков подберите соответствующие формулы. Диаграммы цветков: Ca (Calyx) – чашечка; Co (Corolla) – венчик; Р (Perianthium) – простой околоцветник; A (Androecium) – андроцей, собрание тычинок; G (Gynoecium) – гинецей, собрание плодолистиков
📜Теория для решения: Цветок и соцветия, плоды и семена
Посмотреть решение

Задание предполагает умение «читать» диаграммы и формулы цветка. На рисунке А показан цветок с 5 сросшимися чашелистиками, 5 сросшимися лепестками, 5 свободными тычинками и 2 сросшимися плодолистиками в центре. Такому строению соответствует только одна формула – В. * Ca(5)Co(5)A5G(2).
На рисунке Б показан цветок с 6 тычинками (три чуть-чуть дальше от центра, и еще три – чуть ближе; как говорят учёные – в двух кругах) и тремя сросшимися плодолистиками в центре (красные стрелки). Такому строению соответствует только одна формула – З. * P3+3A3+3G(3). На рисунке В суммарно 4 чашелистика, 4 лепестка, 6 тычинок и 2 плодолистика. Такому цветку соответствует только одна формула: Е. * Ca2+2Co4A2+4G(2). На рисунке Г цветок с многочисленными (больше 12) тычинками и пестиками – А. * Ca5Co5AG.

Текст: Надежда, 502 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии