Задание EB12387

ЕГЭ▿повышенный уровень сложности▿РЕШУ ЕГЭ(12387)
Установите соответствие между функцией органоида клетки и органоидом, выполняющим эту функцию.
ФУНКЦИЯ ОРГАНОИД

A) секреция синтезированных веществ

Б) биосинтез белков

B) расщепление органических веществ

Г) образование лизосом

Д) формирование полисом

Е) защитная

1) аппарат Гольджи

2) лизосома

3) рибосома

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А Б В Г Д Е

📜Теория для решения: Цитоплазма. Клеточный центр. Рибосомы. Эндоплазматическая сеть. Аппарат Гольджи. Лизосомы. Клеточные включения.
Введите ответ:
Посмотреть решение

Функции органоидов нужно учить и понимать, только тогда это задание можно будет выполнять без проблем.

Функции органоидов клетки

Обратимся к таблице выше.

Обычно не вызывают трудностей лизосомы. Они отвечают за внутриклеточное пищеварение. Это такие пузырьки с ферментами внутри. Они поглощают твердую частичку или каплю и переваривают ее. И вышедшие из строя органоиды они тоже уничтожают. Нам точно подходит вариант с расщеплением органических веществ. Вообще, лизосомы- маленькие разрушители, так что варианты с синтезом, формированием и прочим нам не походят. А вот защитить клетку они могут, переварив что-то нежелательное.

Если вы уже ознакомились с темой про ДНК, РНК, то должны были слышать про существование рибосомальной РНК. Как раз-такие за биосинтез белка отвечают рибосомы, процесс носит название «трансляция» или же переписывание информации с ДНК на РНК.

Осталось три варианта: начнем говорить про полисомы и про секрецию. Это не относится к лизосомам, так как не носит разрушительный характер. Обратимся к слову «полисомы». Приставка поли- значит много или сложный, есть еще часть «сомы», ее мы также встречаем в словах «лизосомы» и «рибосомы», больше нигде. Логично предположить, что относятся полисомы к рибосомам. Полисома- это комплекс рибосом.

Осталось еще образование лизосом. Сами себя они не образуют, рибосомы отвечают только за синтез белка, значит, задействован комплекс Гольджи.

Что же касается секреции, то это функция комплекса Гольджи.

Ответ: 132132
Текст: Ксения Алексеевна, 1.7k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии