Задание EB20577

ЕГЭ▿повышенный уровень сложности▿РЕШУ ЕГЭ(20577)
Вставьте в текст «Жизнедеятельность растения» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЯ

Растение получает воду в виде почвенного раствора с помощью ___________ (А) корня. Наземные части растения, главным образом, ___________ (Б), напротив, через особые клетки — ___________ (В) — испаряют значительное количество воды. При этом вода используется не только для испарения, но и как исходный материал для образования органических веществ в ходе процесса ___________ (Г).

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

  1. дыхание
  2. корневой чехлик
  3. корневой волосок
  4. лист
  5. побег
  6. стебель
  7. устьица
  8. фотосинтез

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 


📜Теория для решения: Корень, побег, стебель и лист.
Введите ответ:
Посмотреть решение

Со словом «корневой» у нас два варианта: корневой волосок и корневой чехлик. Правильный вариант — корневой волосок. Это не корневой чехлик, потому что так называется часть на конце корня, которая защищает его от механических повреждений. 3)

Наземными частями побега являются стебель и листья. Больше влаги испаряют листья, потому что у них больше площадь поверхности. 4)

Испарение происходит посредством устьиц. 7)

В вариантах ответа есть два процесса: дыхание и фотосинтез. Нам подходит фотосинтез, нужно вспомнить фотолиз воды. А при дыхании вода не исходный продукт, а конечный, выделяется вместе с углекислым газом. 8)

Ответ: 3478
Текст: Ксения Алексеевна, 1.1k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии