Задание EO0421D

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿досрочный ЕГЭ 2021(архив)
Выберите верные суждения о культуре и её видах и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Произведения массовой культуры предъявляют высокие требования к общекультурному уровню потребителя. 2) В развитии культуры отмечают такие тенденции, как преемственность и новаторство. 3) К материальной культуре относят нормы морали. 4) Народная культура, как правило, создаётся коллективной творческой деятельностью народа, отражает его жизнь и традиции. 5) Культура – это все виды преобразовательной деятельности людей и её результаты.
📜Теория для решения: Понятие культуры. Формы и разновидности культуры
Введите ответ:
Посмотреть решение

Для того, чтобы дать верный ответ, важно понимать, что такое культура и какие виды культуры существуют в современном обществе.

Культура – это преобразовательная деятельность человека и все материальные и духовные блага, созданные человеческим трудом. Культура развивается на основе уже полученного человечеством опыта, но с применением новых идей и методов. Следовательно, утверждения 2 и 5 – верны.

Культура бывает материальной и нематериальной. К первому виду относятся все вещи, созданные человеком (например, техника, мебель), ко второму – духовные блага (например, мораль). Таким образом, утверждение 3 не верно.

Существует еще один способ классификации культуры: деление на массовую, народную и элитарную.

Элитарная культура предъявляет высокие требования к общекультурному уровню потребителя, не нацелена на получение прибыли, доступна для понимания лишь ограниченного круга лиц.

Массовая культура не требовательная к уровню образования потребителя, направлена на получение прибыли, массовая, носит развлекательный характер.

Произведения народной культуры, как правило, не имеют автора, создаются коллективно и отражают быт и культуру народа, создавшего их.

Таким образом, утверждение 1 не верно, а утверждение 5 – верно.

Ответ: 245
Текст: Полина Белинская, 1.7k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии