Задание EO0721D

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿досрочный ЕГЭ 2021(архив)
Выберите верные суждения о налогах и запишите цифры, под которыми они указаны.1) К федеральным налогам и сборам в РФ относят водный налог, сборы за пользование объектами животного мира. 2) При пропорциональной системе налогообложения ставки налога увеличиваются при возрастании размера объекта налогообложения. 3) Фискальная функция налогов проявляется в наполнении государственного бюджета. 4) К прямым налогам относят налог на добавленную стоимость. 5) Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц государству в порядке и на условиях, определённых законодательством.
📜Теория для решения: Налоги
Посмотреть решение

Для того, чтобы выбрать верные утверждения, важно знать, что такое налоги, каковы их функции и какие существуют виды налогов.

Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц государству в порядке и на условиях, определённых законодательством. (Таким образом суждение 5 – верно).

Главная функция системы налогообложения – фискальная. Благодаря ей государство формирует и мобилизует финансовые свои ресурсы (Таким образом, утверждение 3 верно). Остальные функции – лишь производные от фискальной: распределительная, регулирующая и контрольная.

Право облагать население налогом есть не только у государства, но и у его субъектов. Существует три ступени налогообложения: федеральная, региональная и местная.

К федеральным налогам относятся НДС, акцизы, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых и пользование объектами животного мира, налог на прибыль организаций, государственная пошлина. (Таким образом, утверждение 1 верно)

К региональным налогам относятся налоги на имущество организаций, на игорный бизнес и транспортный налог.

К местным налогам относятся налоги на землю, имущество физических лиц и торговый сбор.

 

Налоги также делятся на:

— прямые (взимаемые с производителей за доходы от факторов производства): на доходы физических лиц, на прибыль и т.п.

— косвенные (включенные в стоимость товара или услуги): налог на добавленную стоимость, акциз и т.п.

Таким образом, утверждение 4 ошибочно.

 

Подоходные налоги делятся на три типа: прогрессивные (средняя налоговая ставка повышается с увеличением уровня дохода), регрессивные (средняя налоговая ставка понижается с увеличением уровня дохода), пропорциональные (ставка налога не зависит от величины дохода). Таким образом, утверждение 2 ошибочно.

Ответ: 135
Текст: Полина Белинская, 3.1k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии