Задание EO0321D

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿досрочный ЕГЭ 2021(архив)
Ниже приведён перечень функций. Все они, за исключением двух, относятся к функциям центрального банка. 1) эмиссия денег; 2) лицензирование финансовых организаций; 3) установление ключевой ставки; 4) принятие государственного бюджета; 5) кредитование домохозяйств; 6) проведение расчётов правительства.   Найдите две функции, «выпадающие» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
📜Теория для решения: Финансовые институты. Банковская система Государственный бюджет
Введите ответ:
Посмотреть решение

Dерно ответить на вопрос поможет знание о том, какие специфические функции выполняет Центральный банк, и чем его функции отличаются от функций коммерческих банков.

К функциям центрального банка относятся: эмиссия (выпуск) денег, хранение золотовалютных резервов страны и управление ими, выполнение расчетных операций для правительства, лицензирование и контроль за деятельностью коммерческих банков, кредитование коммерческих банков.

Центральный банк НЕ принимает государственный бюджет. Принятие госбюджета – функция правительства РФ.

К функциям коммерческих банков относятся: кредитование населения, обмен валюты, операции с ценными бумагами, рассчетно-кассовое обслуживание.

Следовательно, к функциям центрального банка не относятся кредитование домохозяйств и принятие государственного бюджета.

Ответ: 45
Текст: Полина Белинская, 4.9k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии