Задание EO0903s

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿другое(архив)
Выберите из приведенного списка положения, характеризующие полномочия Центрального Банка РФ, и вынесите в ответ цифры, под которыми они даны.
  1. Осуществление денежной эмиссии
  2. Предоставление потребительских кредитов
  3. Выдача лицензий коммерческим банкам
  4. Установление официальных курсов валют по отношению к рублю
  5. Прием платежей и переводов граждан

📜Теория для решения: Экономика и экономическая наука Факторы производства и факторные доходы Рынок и рыночный механизм. Спрос и предложение Постоянные и переменные издержки Финансовые институты. Банковская система Предпринимательство Ценные бумаги Рынок труда. Безработица Инфляция: виды, причины и последствия Экономический рост и развитие. ВВП. Роль государства в экономике Налоги Государственный бюджет Мировая экономика
Введите ответ:
Посмотреть решение

Центробанк РФ можно назвать «банком банков» и «банком правительства», исходя из его функций, направленных на регулирование денежно-кредитной ситуации в стране. Он занимается выпуском денег (то есть осуществляет эмиссию), лицензированием коммерческих банков, установлением курсов иностранных валют по отношению к рублю, хранением золотовалютных резервов. Исходя из этого, верны варианты 1,3,4. Варианты 2 и 5 не подходят, так как это не входит в компетенцию ЦБ РФ и выполняется обычными банками.

Ответ: 134
Текст: Полина Белинская, 2.9k 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии