Образ Петра в поэме “Медный всадник” | сочинение по литературе 10 класса
Отношение автора к Петру I
“Петровская” тема занимает очень большое место в творчестве А. С. Пушкина. Еще в детстве поэт был погружен в атмосферу семейных воспоминаний об эпохе Петра Великого. Один из предков Пушкина по отцовской линии был казнен за участие в стрелецком заговоре 1697 г. Его прадедом по материнской линии был знаменитый “арап Петра Великого” – Ганнибал.
Столь несхожие судьбы предков, вероятно, стали причиной двойственного отношения Пушкина к Петру I. В исторических заметках, многих произведениях поэт называет его одновременно “вечным работником” и беспощадным деспотом, “северным исполином” и “самовластным государем”. Особенно интересна следующая мысль Пушкина: “Петр I… доверял своему могуществу и презирал человечество, может быть, более, чем Наполеон”.
Петровской эпохе поэт посвятил стихотворения “Стансы”, “Пир Петра Великого”, поэму “Полтава”, неоконченный роман о Ганнибале и незавершенный исторический труд “История Петра Первого”. Особое место в этом ряду занимает “Медный Всадник”, в котором двойственный образ царя-реформатора очень ярок.
Величие Петра
“Вступление” к “Медному Всаднику” представляет собой экскурс в героическое прошлое и торжественный гимн первому российскому императору. Пушкин был убежденным сторонником государственного развития России, поэтому он с огромным уважением описывает могучую фигуру Петра, погруженного в “думы великие”.

Государь показан в момент решения о начале строительства Петербурга. Новая столица России была заложена в таком месте, где о строительстве не могло быть и речи: “на мшистых, топких берегах”. Однако Петр I руководствуется государственными масштабами и смотрит далеко в будущее. Город призван стать “окном в Европу” и местом, откуда “грозить мы будем шведу”.
Время доказало верность прогнозов Петра Великого. Основанный им город “вознесся пышно, горделиво”, затмив собой прежнюю столицу – Москву. “Град Петров” стал настоящей гордостью страны и одним из ее главных символов. При этом Петербург олицетворяет собой победу созидательной деятельности человека над природной стихией.
Данный во “Вступлении” образ императора – сугубо положительный. Это великий исторический деятель, мудрец и государственный устроитель. Совершив невозможное, выдающийся государь получил право на заслуженный отдых (“вечный сон”).
Деспотический лик Петра
В поэме дух великого монарха фантастическим образом воплощается в своем памятнике – Медном Всаднике. При этом совершенно исчезают его человеческие качества. Остается лишь безмолвная непоколебимая фигура, обращенная при первой встрече спиной к “ничтожному” Евгению. В этом пренебрежении к “мелким” людским страданиям отражается негативный характер преобразовательной деятельности Петра I.
Пушкин, естественно, был крайне осторожен в высказывании своих мыслей, однако не смог избежать цензурного запрета “Медного Всадника”. В кульминационной сцене “бунта” Евгения высказан ряд прозрачных намеков на несправедливость и деспотизм Петра Великого.
Медный Всадник “неподвижно возвышается” над “волнами хищными”, т. е. самодержец был абсолютно равнодушен к человеческим жертвам. Его “медная глава” символизирует полное отсутствие сострадания.
Петербург был основан по “воле роковой”. Петр I был убежден в своей мудрости и даже не допускал мысли о возможности ошибки. В результате основание города обошлось слишком дорогой ценой, за которую до сих пор приходится расплачиваться человеческими жизнями.
В величественное описание Медного Всадника (“Какая дума на челе!”) закрадывается горькая авторская ирония. Тревожный вопрос Пушкина (“Куда ты скачешь, гордый конь, и где опустишь ты копыта?”) напрямую обращен к покойному монарху. С помощью “узды железной” император “поднял на дыбы” страну и спас ее от падения в “бездну”. Но если в петровскую эпоху крутые меры и “писаные кнутом” законы были суровой необходимостью, то к настоящему времени они стали тормозом для дальнейшего развития. Абсолютистский характер самодержавия был заложен именно Петром I. Гениальный государь все же не смог предугадать, к чему приведет его чрезмерное увлечение деспотическими методами правления.
Погоня за Евгением Медного Всадника – символ устойчивости беспощадного деспотизма. Дух Петра I продолжает незримо царить в царской России, освящая собой самые бесчеловечные формы русской самодержавной власти.