Задание EB0919t

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿другое(архив)
Выберете из приведенного ниже текста три утверждения, по смыслу относящиеся к перечисленным выше и выделенных шрифтом, признаков.

Подберезовик - один из представителей царства Грибы. Это шляпочный трубчатый гриб, который вступает в симбиотические отношения с березами.

 

(1) Подберезовик - съедобный гриб, относящийся к роду лекцинум, семейству болетовых. (2) Название гриба происходит от его произрастания в основном возле берез, где он образует микоризу на их корнях. (3) Подберезовики растут очень быстро, полного созревания могут достигнуть за 6 дней. (4) Тело подберезовика образовано гифами. (5) Верхняя часть шляпки гриба обычно коричневого цвета, а нижняя белая и по структуре напоминает губку. (6) В глубоких "ямках" под шляпкой располагаются споры гриба. (7) Ножка гриба светлая и покрыта темными крапинками.


📜Теория для решения: Царство Грибы
Введите ответ:
Посмотреть решение

О том, что гриб трубчатый, сказано в предложении (5): «…нижняя белая (часть) напоминает губку». В предложении (6) указано, что споры находятся в глубоких ямках. Это говорит о том, что гриб трубчатый, а не пластинчатый.

О симбиотических отношениях между подберезовиком и березами сказано в предложении (2), где указано, что он произрастает в основном возле берез, где образует микоризу. Микориза – симбиоз гриба и дерева.

Ответ: 256
Текст: Ксения Алексеевна, 491 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии