Задание ollbio015820172018

Олимпиада▿высокий уровень сложности▿олимпиада "Ломоносов"()
Три одинаковых растения посадили каждое в отдельный горшок с землей и поместили в разные условия: Растение А полили накрыли герметичным стеклянным колпаком и поставили в темное место без доступа света. Растение Б полили накрыли герметичным стеклянным колпаком и поставили в светлое место (с доступом дневного света). Растение В полили и, не накрывая колпаком, и поставили в светлое место (с доступом дневного света). Каждое из растений поливали только один раз! Растения оставили так на длительное время. Позже обнаружилось, что все три растения погибли. Ответьте, в какой последовательности погибли растения и по какой причине в каждом случае?
📜Теория для решения: Корень, побег, стебель и лист.
Посмотреть решение

Конечно, порядок, в котором погибнут растения, зависит и от того, какое растение мы выбрали, и от температуры, и от того, насколько обильно его полили. Допустим, что мы взяли для опытов рассаду помидоров – ведь помидоры не смогут перейти в сотояние покоя, у них нет клубней. Будем проводить наш мысленный эксперимент в обычной квартире зимой, когда хорошо топят батареи и очень сухой воздух. Тогда первым могло погибнуть растение В от недостатка воды – в открытом горшке происходит сильное испарение с листьев, и рассада без полива легко погибает. Вторым могло погибнуть растение А от недостатка света. Свет нужен растениям для
процесса фотосинтеза. Тогда третьим погибнет растение Б – ему будет не хватать углекислого газа, который также должен поступать в растение. Ведь он нужен для процесса фотосинтеза.

Текст: Надежда, 395 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии