Задание EO0606s

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿другое(архив)
В стране Х принята новая Конституция. Найдите в приведенном списке положения, которые указывают на то, что страна Х – правовое государство. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.
  1. Каждый человек имеет право на собственность.
  2. Все равны перед законом.
  3. Никакая религия не является государственной.
  4. Государственная власть делится на исполнительную, законодательную и судебную.
  5. Каждый человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь.

📜Теория для решения: Право в системе социальных норм Система российского права. Законотворческий процесс Понятие и виды юридической ответственности Основы конституционного строя Российской Федерации. Законодательство РФ о выборах Субъекты гражданского права. Имущественные и неимущественные права Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности Порядок приема на работу. Порядок заключения и расторжения трудового договора Семейные правоотношения  Особенности Административной юрисдикции Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты
Введите ответ:
Посмотреть решение

Правовое государство – это такое демократическое государство, в котором действует принцип верховенства закона, признаются и гарантируются права человека. Основные принципы правового государства – разделение властей, равенство всех перед законом, контроль над осуществлением законов, взаимная ответственность государства и гражданина. Исходя из этого, можно сказать, что положения под номерами 1 и 4 относятся к ярким характеристикам правового государства. А вот все остальные факты могут относиться как к правовому, так и к другому государству.

Ответ: 24
Текст: Полина Белинская, 543 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии