Задание EO1205s

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿другое(архив)
В стране Х проводился социологический опрос, в ходе которого респондентов спрашивали об их отношении к школьному образованию (можно было выбрать несколько ответов). Результаты показаны в таблице.
Варианты ответов % ответивших, 2007 год % ответивших, 2017 год
Учащиеся получают в школе все необходимые знания и навыки 62% 40%
Некоторые важные предметы в школе изучаются в недостаточном объеме 42% 44%
Система образования устарела и не соответствует современным реалиям 30% 35%
Учебный план в школе перегружен 41% 47%
Необходимо более активно применять в образовании технические средства 58% 37%
Технические средства не позволяют педагогу доходчиво объяснить материал 29% 57%
Какие выводы следуют из результатов опроса? Цифры, под которыми они указаны, запишите в ответ.
  1. За 10 лет усилилась тенденция критического отношения к школьному образованию.
  2. В 2017 году отношение к техническим средствам стало не столь оптимистичным, как в 2007.
  3. Родители в 2007 и 2017 году считали, что необходимо расширить учебный план и увеличить количество изучаемых предметов.
  4. В 2007 году родители были более склонны к тому, чтобы считать систему образования устаревшей.
  5. В 2017 году число тех, кто считает, что школа дает учащимся все необходимые навыки, снизилось почти на треть.

📜Теория для решения: Природное и общественное в человеке Мировоззрение, его виды и формы Знание и виды знания. Истина и ее критерии. Мышление и деятельность Потребности и интересы Свобода и необходимость в человеческой деятельности. Свобода и ответственность Системное строение общества: элементы и подсистемы. Основные институты общества Понятие культуры. Формы и разновидности культуры Наука. Основные особенности научного мышления. Естественные и социально-гуманитарные науки Образование и его значение для личности и общества Религия. Мораль Искусство Мораль Общественный прогресс. Типы обществ. Глобальные проблемы XXI века
Введите ответ:
Посмотреть решение

Изучив таблицу, мы можем сказать, что первое утверждение верно – это подтверждается возросшей популярностью ответов о недостаточном объеме изучения важных предметов, о перегруженности учебного плана и снижением популярности ответа о том, что в школе ученики получают все необходимые им знания. Второе также верно: тех, кто уверен, что применять технические средства необходимо, стало меньше, а тех, кто думает, что они не позволяют доходчиво объяснять материал – больше. А вот третье неверно: родители наоборот сочли учебный план перегруженным. Четвертое также неверно: в 2007 году систему образования сочли устаревшей 30% респондентов, а в 2017 – уже 35%. Пятое утверждение правильно: в 2007 году 62% родителей решили, что в школе ученики получают все необходимые навыки, а в 2017 году этот ответ выбрали лишь 40%, что как раз почти на треть меньше, чем 10 лет назад.

Ответ: 125
Текст: Полина Белинская, 868 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии