Задание ЕГЭ-Ф-ДВ2023-19

ЕГЭ▿повышенный уровень сложности▿ФИПИ()
На рисунке изображена упрощённая диаграмма нижних энергетических уровней атома. Нумерованными стрелками отмечены некоторые возможные переходы атома между этими уровнями. Какие из этих четырёх переходов связаны с излучением света с наибольшей длиной волны и поглощением света с наименьшей энергией? Установите соответствие между процессами поглощения и излучения света и энергетическими переходами атома, указанными стрелками. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
📜Теория для решения: Постулаты Бора
Введите ответ:
Посмотреть решение

Алгоритм решения:

1.Записать второй постулат Бора.
2.Установить зависимость между длиной излученной волны и энергией излученного фотона.
3.Опираясь на второй постулат Бора и установленную зависимость, установить соответствие между процессами поглощения и излучения света и энергетическими переходами атома, указанными стрелками на рисунке.

Решение:

Второй постулат Бора звучит следующим образом:

Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией Ek в стационарное состояние с меньшей энергией En. Энергия излученного фотона равна разности энергий стационарных состояний.

Причем разность стационарных энергий определяется формулой:

Длина волны определяется формулой:

Следовательно:

Отсюда видно, что длина волны обратна пропорциональна разности стационарных энергий. Следовательно, чем больше разность, тем меньше длина волны. И наоборот.

Когда атом переходит в более высокий энергетический уровень, он поглощает свет. Когда переходит в более низкий энергетический уровень — он излучает его.

Под «А» необходимо найти рисунок, соответствующий излучению с наибольшей длиной волны. Следовательно, нужно найти рисунок с переходом на более низкий энергетический уровень с минимальной энергией. Этому соответствует рисунок 1.

Под «Б» необходимо найти рисунок, соответствующий поглощению с наименьшей энергией. Следовательно, нужно найти рисунок с переходом на более высокий энергетический уровень с минимальной энергией. Этому соответствует рисунок 3.

Правильная последовательность цифр в ответе — 13.

Ответ: 13
Текст: Алиса Никитина, 78 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии