Задание ЕГЭ-Ф-ДВ2023-5

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿ФИПИ()

Спортсмен спускается на парашюте с постоянной скоростью. Как изменяются с течением времени в процессе спуска импульс спортсмена и его потенциальная энергия? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличивается

2) уменьшается

3) не изменяется

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.


📜Теория для решения: Импульс тела, закон сохранения импульса Механическая энергия и ее виды
Введите ответ:
Посмотреть решение

Алгоритм решения:

  1. Установить зависимость импульса тела от времени для случая, рассмотренного в задаче. Выбрать соответствующий вариант ответа.
  2. Установить зависимость потенциальной энергии тела от времени для случая, рассмотренного в задаче. Выбрать соответствующий вариант ответа.
  3. Записать ответ в виде последовательности выбранных цифр, не разделяя их знаками и пробелами.

Решение:

Импульс тела — векторная величина, равная произведению массы тела и его скорости. По условию задачи, с течением времени скорость спортсмена, спускающегося на парашюте, остается неизменной. Так как масса спортсмена также является постоянной величиной, его импульс с течением времени не меняется. Вариант ответа — 3.

Потенциальная энергия тела — скалярная величина, равная произведению массы этого тела, высоты, на которой он находится, и ускорения свободного падения. Масса и ускорение свободного падения — постоянные величины. Следовательно, потенциальная энергия спортсмена пропорциональна высоте, на которой он находится относительно поверхности земли. Так как спортсмен спускается на парашюте, высота с течением времени уменьшается. Следовательно, с течением времени уменьшается и потенциальная энергия спортсмена. Вариант ответа — 2.

Записываем ответ: 32.

 

Ответ: 32
Текст: Алиса Никитина, 260 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии