Задание ЕГЭ-Ф-ДВ2023-16

ЕГЭ▿базовый уровень сложности▿ФИПИ()
Плоская световая волна переходит из воздуха в глицерин (см. рисунок). Что происходит при этом переходе с периодом электромагнитных колебаний в световой волне и с длиной волны? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
  1. увеличивается
  2. уменьшается
  3. не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
📜Теория для решения: Электромагнитные колебания Электромагнитные волны Отражение и преломление света. Законы геометрической оптики.
Введите ответ:
Посмотреть решение

Алгоритм решения:

1.Вспомнить, как меняется ход светового луча при его переходе из одной оптической среды в другую.
2.Установить, как произошедшие изменения влияют на период электромагнитных колебаний в световой волне.
3.Установить, как эти изменения влияют на длину световой волны.
4.Записать последовательно выбранные цифры.

Решение:

При переходе светового луча из одной оптической среды в другую действует закон преломления света. Он гласит, что падающий и преломленный лучи, а также перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости. А отношение синуса угла α к синусу угла преломления γ есть величина, постоянная для двух данных сред:

Причем показатель преломления есть отношение скорости распространения волн в первой среде к скорости их распространения во второй среде:

А скорость распространения световой волны зависит от периода электромагнитных колебаний и длины этой волны следующим образом:

Также нужно учитывать, что при переходе электромагнитной волны из вакуума в материальную среду частота её не изменяется, а длина волны уменьшается. Период колебаний является величиной, обратной частоте:

Следовательно, период тоже остается неизменной величиной (выбираем ответ 3).

Характер изменения скорости распространения световой волны зависит от того, в какую среду она переходит — в более или менее плотную. Глицерин является оптически более плотной средой. Следовательно, в ней свет распространяется с меньшей скоростью (выбираем ответ 2).

Запишем ответ из последовательности выбранных цифр — 32.

Ответ: 32
Текст: Алиса Никитина, 289 👀
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии